КХЛ. «Джокеры» прервали серию из четырех домашних поражений

«Йокерит» обыграл нижегородское «Торпедо» со счетом 4:2 в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Финны одержали вторую победу в последних пяти играх.

Финский клуб немного сбавил ход, проиграв несколько матчей. В прошлой встрече «Йокерит» имел подавляющее преимущество, но лишь дважды сумел пробить кипера «Ак Барса», вследствие чего и уступил. В последних пяти играх «шуты» одержали только две победы, не сумев вернуть ранее потерянное третье место Западной конференции.

«Торпедо» же, после ряда поражений, нанесло сокрушительный удар по Витязю, просто уничтожив того со счетом 6:0. В целом нижегородцы имеют небольшой запас очков, который позволял бы чувствовать себя спокойно за свое место в топ-8. Перед этой встречей, торпедовцы, в своем активе имели 55 очков после пятидесяти двух матчей, которые позволяли им занимать седьмую строчку в Западной конференции. Интересный факт — у «Торпедо» 7-я лучшая атака в КХЛ, что весьма неплохо для команды такого уровня (в среднем почти три заброшенные шайбы за игру), но вторая худшая в лиге оборона перечеркивает все достижения атаки — в среднем более трех пропущенных шайб за матч.

Первая игра в этом сезоне подарила впечатляющее голевое шоу, где на табло после 3-х периодов красовался счет 4:4, а успех в итоге добыли финны после овертайма, решающий гол тогда забил Брайан О`Нилл. В Хельсинки в рамках «регулярок» «Торпедо» еще никогда не побеждало.

Первыми открыли счет именно торпедовцы. Гол получился курьезным – шайба отскочила в сетку от ноги Райана Заполски. Пропущенная шайба не выбила «Йокерит» из колеи, и к 15-й минуте он уже вел в счете. Сначала грубая ошибка Михаила Орлова в своей зоне привела к перехвату шайбы, и Сакари Маннинен беспрепятственно «расстрелял» Барри Браста, а спустя минуту с небольшим цели достиг мощнейший щелчок Карла Столлери от синей линии.

В третьем периоде хозяева закрепили преимущество. Сначала массированную атаку завершил Стив Мозес, одним из ассистентов стал Никлас Енсен, набравший очки в 11-м матче подряд. Четвертая шайба в большинстве на счету Джона Нормана. Нижегородцы не сдались, и на последней минуте Михаил Варнаков сократил отставание, но на большее у гостей не осталось времени.

«Йокерит» одержал вторую победу в последних пяти играх и с 70 очками занимает четвертое место в Западной конференции, а «Торпедо» расположилось на седьмой строчке на Востоке, имея в активе 55 очков.

В следующем матче финны 29 января на выезде сыграют с «Салаватом Юлаевым», а нижегородцы в тот же день встретятся с «Нефтехимиком».