КХЛ. Минское «Динамо» победило «Йокерит»

В рамках регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» в результативном матче одержало выездную победу над «Йокеритом» — 5:3! Однако финский клуб вышел в плей-офф, а белорусский сделать этого не сумел.

Последние перед плей-офф матчи, «джокеры» проводят на радость болельщикам в родных стенах. Сперва был обыгран «Спартак» (5:4), а затем разгромлен «Слован» (7:1). Финский коллектив давно обеспечил себе четвертую строчку Запада и встречу с московским «Динамо» в плей-офф. Причем первые матчи будут сыграны опять же дома, на «Хартвалл Арене». Поэтому сегодняшняя игра с минчанами для «шутов» должна была стать скорее частью подготовки к матчам с «динамо» московским.

Например, как сейчас, минчане проиграли шесть матчей кряду. При этом во всех из них коллектив пропускал не менее трех шайб. Создалось ощущение, что после потери надежд на попадание в восьмерку, белорусский клуб практически потерял вкус к игре.

«Есть понимание у менеджмента, какие ошибки были допущены и что так дальше жить нельзя. Интересное наблюдение было сделано ― ни разу не было так, что мы три сезона подряд не выходили в плей-офф. И наоборот, есть закономерность, что после худших сезонов у нас бывают лучшие сезоны», — так прокомментировал сложившуюся ситуацию изданию Sputnik руководитель пресс-службы хоккейного клуба «Динамо» Минск Роман Стронгин.

Уже на 49-й секунде хлесткий бросок удался Есперу Енсену. Ассистентом выступил Брайан О`Нилл, для которого это очко стало 58-м в сезоне — американский форвард установил клубный рекорд результативности. Гости не растерялись после быстрого гола, сумев завершить период в свою пользу — Патрик Уиркош и Алексей Терещенко отличились в большинстве.

Три шайбы было заброшено и в следующей 20-минутке: у «джокеров» голы в актив записали Никлас Енсен и Джефф Плэтт, у «Динамо» — Куинтон Хауден. В третьем периоде решающим стало удачное подставление клюшки Тему Пулккинена под бросок Евгения Лисовца. Окончательный же счет установило попадание оформившего дубль Терещенко в пустые ворота хозяев. Минск завершил сезон на хорошей ноте, коллектив Лаури Марьямяки готовится к играм на вылет.

«Йокерит» набрал 80 очков и занял 4-е место в Западной конференции. В первом раунде плей-офф клуб из Хельсинки встретится с московским «Динамо». Минчане с 42 баллами расположились на 11-й строчке, не сумев попасть в плей-офф.

Источник: ftbl.ru